В треугольнике ABC угол C равен 90 градусам, угол A равен 30 градусам, AC=10 корней из 3. Найдите AB

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:23
    0
    А

    С В

    пусть АВ=х, СВ=y, тогда:

    (10 корней из3) ^2 + y^2 = х^2 (по теореме Пифагора)

    y=1/2*х (т. к. катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы)

    Решаем систему уравнений.

    300 + (х^2) / 4=х^2

    1200+x^2=4x^2

    3x^2=1200

    x^2=400

    x=20 см

    (х = - 20, но этот ответ не устраивает по условию задачи)

    Ответ: АВ=20 см