Найдите S прямоугольника, если его P=60, а отношение соседних сторон равно 4:11

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 11:50
    0
    Пусть Х-одна сторона прямоугольника, а Y - другая сторона прямоугольника. Тогда получим систему из двух уравнений.

    x/y=4/11

    2x+2y=60

    из второго уравнения найдем Y и подставим значение в первое уравнение и решим его.

    y = (60-2x) / 2=30-x

    подставляем

    x / (30-x) = 4/11

    11x=120-4x

    15x=120

    x=8

    Найдем Y

    y=30-x=30-8=22

    Найдем площадь прямоугольника

    S=xy=8*22=176

    Ответ: 176
  2. 22 июля, 12:16
    0
    Периметр = суммы всех сторон

    Одна сторона 4 х, другая 11 х

    Подставляем

    4 х+4 х+11 х+11 х=60

    30 Х=60

    Х=2

    Одна сторона равна 8, другая 22

    Площадь = 8*22=176

    Ответ: 176 см в квадрате