Периметр равнобедренного треугольника равен 13 см, а одна из его сторон на 4 см меньше другой. найдите сумму боковых сторон этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:52
    +1
    Имеем равнобедренный треугольник со сторонами а, в, с и периметром Р=13 см. Поскольку в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то а=в и Р=2 а+с. Отсюда 2 а=Р-с. По условию у нас с=а-4, тогда 2 а=P - (а-4).

    2 а=13-а+4 = > 3 а=17 = > а = 17/3

    x+x=17/3+17/3=34/3