Периметр равнобедренного треугольника равен 22 см, а одна из его сторон на 5 см меньше другой.

Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:23
    0
    Возможны два варианта:

    1) х - основание

    х+5 - боковая сторона

    2 (х+5) + х=22

    3 х=12

    х=4

    22-4=18 (см) - сумма боковых сторон

    2) х - боковая сторона

    х+5 - основание

    2 х+х+5=22

    3 х=17

    х=17/3

    2*17/3=34/3=11.1/3 (см) - сумма боковых сторон