Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 276, найдите угол трапеции прилежащий у большему основанию

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:41
    0
    Сумма углов, прилежащих к любой боковой стороне, равна 180 градусам.

    276>180

    Следовательно, это сумма двух углов при меньшем основание (т. к. они тупые).

    276/2=138 (углы равны, т. к. по условию трапеция равнобедренная).

    Угол при меньшем основании нам известен, осталось найти прилежащий к большему основанию.

    угол а = 180-138=42

    Ответ: 42 градуса