Найти углы треугольника АВС если угол А на 60 градусов меньше угла В и в 2 раза меньше угла С

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:58
    0
    Пусть угол А = Х, тогда угол В = Х + 60, а угол С = 2 Х. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Имеем уравнение: Х+Х+60 + 2 Х=180

    4 Х+60=180

    4 Х=120

    Х=30

    Угол А равен 30 град, Соответственно, угол В=30+60+90, а угол С = 2 х30=60

    Ответ: 30 град, 60 и 90