в равнобедренной трапеции боковая сторона b равна меньшему основанию, а угол, прилежащий к большему основанию равен альфа. Найти площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:37
    0
    площадь трапеции находим по формуле S = (a+b) / 2*h, где a и b - основания, h - высота. тогда проведем высоту h. синус угла при основании трапеции равен h/b. тогда р = b*синус альфа. по теореме пифагора находим маленький участок большего основания трапеции и он равен (корень квадратный из b^2-b^2*sin^2). Значит большее основание равно (b+2*корень квадратный из b^2-b^2*sin^2). Подставляем в формулу: S = (b+b+2*корень квадратный из b^2-b^2*sin^2) / 2*b*sin = (преобразуем) b^2*sin * (1+модуль cos)