В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 10, а высота 12 м. найдите площадь поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:07
    0
    1. Находим радиус вписанной окружности.

    r=а/2=10/2=5 м

    2. Находим апофему l по теореме Пифагора.

    l²=r²+h²

    l²=25+144=169

    l=13 м

    3. Находим Периметр основания Ро.

    Ро=4 а

    Ро=4·10=40 (м)

    4. Находим Sб.

    Sб=½ Po l

    Sб=½ · 40 · 13 = 260 (м²)

    5. Находим So.

    So=a²

    So=10²=100 м²

    6. Находим площадь полной поверхности Sп.

    Sп = Sб + So

    Sп = 260 + 100 = 360 (м²)

    Ответ. 360 м².