В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 12 и 20, а меньшая диагональ равна 15. Найдите угол между этой диагональю и большей боковой стороной?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:01
    0
    3 способа решения.

    1). - самый короткий.

    Из величин, данных в условии, напрашивается предположение, что треугольник АВС - египетский:

    АВ=4*3=12,

    АС=5*3=15,

    и ВС явно дожно быть 3*3=9

    То же самое с треугольником АСD, в нем отношение сторон

    АС:DС: АD=3:4:5, ⇒ АD=25.

    И это так и есть, проверьте по т. Пифагора

    Отсюда следует вывод:

    Треугольник АCD - прямоугольный, угол АСD=90°.

    2)

    Опустим из В высоту СН на АD.

    СН=АВ=12

    По т. Пифагора находим ВС=9

    АН=ВС=9

    По той же теореме

    НD=16 ⇒

    АD=9+16=25

    ВС: АС=АВ: СD=АС: АD = 3/5

    Стороны треугольников АВС и АСD - пропорциональны.

    Третий признак подобия треугольников

    Если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого, то такие треугольники подобны.

    В подобных треугольниках углы, заключенные между сходственными сторонами, равны.⇒

    ∠АСD=∠ АВС=90°

    3)

    Нашли АН=9, НДD=16, АD=25 (см. выше)

    Находим площадь треугольника АСД по формуле S=a*b:2:

    S (АСD) = 12*25:2=150

    В другую формулу площади треугольника

    S (АСD) = AC*CD*sin∠ (ACD) : 2

    поставим известные величины и выразим из нее синус искомого угла:

    ⇒sin∠ (ACD) = 2*S (АСD) : AC*CD

    sin∠ (ACD) = 300:300=1

    1=sin∠ (90°)

    Ответ: угол между меньшей диагональю и большей боковой стороной трапеции равен 90°