Основы трапеции относятся как 7:3, а их разность равна 3,2 м. Найти среднюю линию трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:44
    0
    Составим уравнение

    7x-3x=3.2

    4x=3.2

    x=0.8

    Найдем первую основу

    7*0.8=5.6

    Вторую

    3*0.8=2.4

    Проверим

    5.6-2.4=3.2

    Значит все верно.

    Найдем среднюю линию

    M=1/2 (a+b)

    M=1/2 (5.6+2.4)

    M=4

    Средняя линия трапеции равна 4 см