В треугольнике ABC проведены высоты AD и CE, пересекающиеся в точке F. Известно, что угол AFE=66 и AF=FC. Найдите меру угла BAC.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:33
    0
    1) треугольник АЕФ - прямоугольный, следовательно угл ФАЕ = 90 - угл ЕФА = 24

    2) угл АФС = 180 - угл ЕФА = 114 (смежные углы)

    3) треуг. АФЕ - равнобедренный, значит угл ФАС = углу ФСА = (180 - угл АФС) / 2 = 33

    4) угл вас = угл ЕАФ + угл ФАС = 57