В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) проведены высоты AD и CE пересекающиеся в точке F, известно, что угол AFE = 48 градусов, найдите меру угла ВАС

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 20:16
    0
    угол AFE=DFC (вертикальные)

    AFC=360 градусов - (48 градусов+48 градусов) / 2=132 градуса

    FAC = (180 градусов-132 градуса) / 2=24 градуса

    EAF=90-48=42

    BAC=FAC+EAF=24 градуса+42 градуса=66 градусов
  2. 1 января, 20:37
    0
    Угол ВАС является суммой углов ВАD и D АС

    Угол АЕС - прямой.

    Поэтому угол

    ВАD = 90-48 = 42°

    Смежный с углом AFE угол

    AFС равен 180-48=132°

    Угол DАС=ЕСА = (180-132) : 2 = 48:2=24°

    Угол ВАС=42+24=66°