помогите:) внешний треугольника равен 110°, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 5:6. найдите углы треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 22:00
    0
    Х° - составляет одна часть

    5 х° - один угол

    6 х° - второй угол

    Градусная мера внешнего угла треугольника = сумме двух других НЕ смежных с ним углов, с. у.

    5 х° + 6 х° = 110

    11 х = 110

    х = 10° - составляет одна часть

    5 х° = 5 * 10 = 50° - один угол

    6 х° = 6 * 10 = 60° - второй угол
  2. 7 января, 23:51
    0
    Пусть внутренние углы треугольника будут 5 х и 6 х.

    Тогда 5 х + 6 х = 110

    11 х = 110

    х = 10

    Ответ. 50 и 60 градусов.