Основания равнобедренной трапеции равны 24 и 40, а ее площадь равна 480. Найдите периметр этой трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 16:02
    0
    1) Найдем высоту трапеции Н=S / ((a+b) / 2) = 480/32=15

    2) По теореме Пифагора найдем боковую сторону х^2=8^2+15^2=289 х=17

    3) Найдем периметр Р=40+24+17+17=98

    Ответ 98
  2. 6 сентября, 19:37
    0
    Из формулы вычисления площади трапеции выразим и найдем высоту: S=1/2 * (a+b) * h; h=S/1/2 (a+b) = 480/1/2 * (24+40) = 480/32=15; теперь по теорем Пифагора найдем боковую сторону: т. к (40-24) / 2=8, то боковая сторона равна=корень из (15^2+8^2) = корень из 289=17. А т. к трапеция равнобокая, то и вторая боковая сторона равна 17. Теперь найде периметр (Р) данной трапеции: P=24+17+17+40=98 Ответ: 98