В треугольнике ABC AC = 35, BC = 5 √15, угол C равен 90∘. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:55
    0
    Найдем гипотенузу AB

    AB = sqrt (35^2 + (5*sqrt (15)) ^2) = sqrt (1225+375) = sqrt (1600) = 40

    Центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы, значит радиус 20

    * sqrt - это корень