В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 и 9 см. Найдите длину гипотенузы

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 05:57
    0
    Дано:

    a=5 см

    b=9 см

    Найти:

    c

    Для нахождения гипотенузы воспользуемся теоремой Пифагора:

    a²+b²=c², где

    a - 1 катет; b - 2 катет; c - гипотенуза.

    5²+9²=с²

    25+81=с²

    106=с²

    с=√106

    Ответ: √106
  2. 17 января, 06:25
    0
    По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    с - гипотенуза

    с=√ (5²+9²) = √ (25+81) = √106 см