Прямые AB и CD пересекаются в точке О, луч OE является биссектрисой угла BOD. Сколько градусов составляет угол BOE, есди сумма углов COB и AOD равна 284°?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:56
    0
    Если угол СОВ и АОД=284, то угол СОВ=АОД=284/2=142, так как они вертикальные углы

    угол ВОД и АОД смежные и сумма этих углов равна 180 градусов, значит

    угол ВОД=180-142=38 градусов

    если ОЕ биссектриса угла ВОД, значит угол ВОЕ равен половине угла ВОД=38/2=19 градусов