Прямоугольный треугольник, с острым угол 45 градусов, гипотенузе 8 см проведены средние линии. Найти периметр треугольника образов. с сред. линиями

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:06
    0
    Дано:

    ΔABC-прямоугольный

    Угол A = 45

    АВ - гипотенуза=8 см

    КМ - средняя линия

    Найти: РΔКMB

    Решение:

    Угол В = 45 градусов

    ΔABC - равнобедренный, прямоугольный

    АС=ВС

    ΔКBM:

    Угол К = 45 градусов

    ΔКBM - равнобедренный

    КВ=8/2=4 см

    КМ=ВМ=х

    KB^2=BM^2+KM^2

    16=2x^2

    x^2=8

    x=√8

    x=2√2cм

    РΔКMB=4 см+2√2 см+2√2 см=4+4√2 см

    Ответ: 4+4√2 см