В прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов и меньшим катетом 6 см проведены средние линии. Найти периметр треугольника, образованного средними линиями.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:13
    0
    пусть имеем исходный треугольник ABC, Угол ABC=30 и AC=6

    Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть BC=2*AC=12

    По теореме Пифагора находим второй катет

    (AB) ^2 = (BC) ^2 - (AC) ^2=144-36=108=6√3

    Стороны треугольника образованного среднимы линиями исходного будут равны 6/2; 12/2 и 6√3/2, то есть 3; 6; 3√3 и его периметр равен 3+6+3√3=9+3√3=3 * (3+√3)