В прямоугольном треугольнике с углом 30° и меньшим катетом 6 см проведены средние линии. найт и периметр треугольника, образованного средними линиями

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:54
    0
    так как средняя линия паралельна основанию и равняется 1/2 от его длинны, то треугольник образованый средними линиями будет подобен исходному, а периметр его будет в 2 раз меньше.

    меньшая сторона расположена напротив меньшего угла! синус угла равен отношению противолежащей стороны к гипотенузе. изходя из этого находим гипотенузу, она равна:

    G=6/sin 30=6/0,5=12

    по теореме пифагора находим второй катет:

    К2=корень квадратный из (12 в квадрате - 6 в квадрате) = корень квадратный из (144-36) = 6 корней из 3

    ответ: (6+12+6 корень из3) / 2 = 9+3 корня из 3