В треугольнике АВС проведены биссектриса AD и медиана BK. Из точек D и K опущены перпендикуляры DM и KN на сторону АВ. Известно, что АМ: МВ=9:1, AN:NB=2:3. Найти отношение AD:BK

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:33
    0
    Такое слегка туповатое решение, мне оно не очень нравится с эстетической точки зрения.

    O - точка пересечения AD и BK, CH - высота к AB.

    Ясно, что MD II CH II KN;

    Поэтому AN/NH = AK/KC = 1; AN = NH = AB*2/5;

    Получилось AH = AB*4/5; следовательно BH = AB/5;

    Из условия следует, что BM = AB/10; то есть BM/BH = 1/2; BM = MH;

    но BM/MH = BD/CD; то есть BD = CD;

    Это означает (не больше, не меньше), что треугольник ABC - равнобедренный, AB = BC; и AD - не только биссектриса, но и медиана, и высота.

    Это не все чудеса этой задачи. Далее.

    DM - высота к гипотенузе в прямоугольном треугольнике ABD.

    При этом BM = AB/10; AM = AB*9/10; откуда DM^2 = BM*AM = (AB^2) * 9/100;

    DM = AB*3/10 = 3*BM;

    Прямоугольные треугольники BMD и ABD подобны.

    Поэтому AD = 3*BD;

    Поскольку O - точка пересечения медиан, то DO = AD/3 = BD;

    это второе, и последнее чудо - прямоугольный треугольник OBD равнобедренный.

    Это означает, что OD/OB = 1 / √2; c учетом того, что OD = AD/3; BO = BK*2/3;

    получается AD/BK = √2;