Стороны параллелограмма относятся как 3:5. Найдите площадь параллелограмма, если его периметр равен 48, а один из углов равен 120 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:53
    0
    (5 х+3 х) * 2=48

    16 х=48

    х=3

    т. е. одна сторона равна 9, а вторая 15

    пусть та, что сбоку будет 9, а основание 15

    тогда получается, что высота равна sin (180-120) * 9 = (корень из 3/2) * 9=4,5 * (корень из 3)

    S=4.5*15 * (кор из 3) = 58,5 (корень из 3)

    все