В прямоугольном треугольнике АВС гипатенуза АВ равна 12 см, а угол А-60 (градусов). СД-высота, опущенная из вершины прямого угла С на гипатенузу АВ. Найдите длину отрезка АД.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:42
    0
    Так,

    угол B = 180-60-90 = 30.

    По правилу прямоугольного треугольника.

    AC = 1/2 * AB = 1/2 * 12 = 6 см.

    В треугольнике ACD

    ACD = 180-90-60 = 30

    AD = 1/2 * AC = 1/2 * 6 = 3 см.

    Ответ : AD = 3 см.