На стороне АС как на основании по одну сторону от

нее построены два равнобедренных треугольника АВС и АМС. Прямая ВМ пересекает сторону АС в точке Е. Найдите длину отрезка СЕ,

если периметр треугольника АМС равен

30 см, а его основание на 3 см больше боковой стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:42
    0
    Дано:

    АС-основание

    АВС, АМС - равнобедренные

    АС ∩ ВМ = Е

    Р тр. АМС = 30 см

    АС > АМ на 3 см

    найти: СЕ

    Решение:

    Пусть МС=МЕ = х см, тогда АС = 3+х см. По условию задачи Р тр. АМС = 30 см. Составим и решим уравнение.

    х+х+х+3=30

    3 х+3=30

    3 х=30-3

    3 х=27

    х=9

    Значит, МС=МЕ=9 см, тогда АС=9+3=12 см.

    АС = АЕ+ЕС

    ЕС=АС: 2

    ЕС = 12:2 = 6 см.

    Ответ: 6 см.

    В правильности я не совсем уверена, но, вообще, по логике правильно.