Отрезок АD - диамерт окружности с центром в точке О. на окружности отмечены точки В и С так, что хорды АВ, ВС и СD равны. найдите величину угла АОС.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:22
    +2
    Хорда AD равна 180 градусов

    точки В и С находятся по одну сторону от AD

    AB=BC=CD=1/3AD=60 градусов

    угол АОС равен хорде АС=АВ+ВС=60+60=120 градусов