Стороны треугольника 48 см, 50 см и 14 см. Определите вид треугольника. Если он окажется прямоугольным, найдите его наименьшую высоту h.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:33
    0
    48^2+14^2=50^2

    2304+196=2500

    2500=2500 = > треугольник прямоугольный.

    S=1/2 * 48 * 14 = 336 см^2

    наименьшая высота проведена к гипотенузе.

    336 = 1/2 * h * 50 = 25h = > h=13.44 см

    другие две высоты=

    336 = 1/2 * h1 * 48 = 24h1 = > h1=14 см

    336 = 1/2 * h2 * 14 = 7h2 = > h2=48 см

    Ответ: наименьшая высота = 13,44 см.