В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, AB=20 см, CB=16 см. Найдите косинус А

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 05:20
    0
    Найдем катет по т. Пифагора

    -=

    из свойства = > против меньшего угла лежит меньший катет, = >

    угол А=60 градусам, cos 60 = прилежащий катет к гипотенузе, т. е 12/20=0,6.
  2. 10 июля, 05:42
    0
    400=256+AС^2 (по теореме пифагора)

    АС^2=144

    АС=12

    cosA = (144+400-256) / 2*12*20 (по теореме синусов)

    cosA=0.6

    sin^2A+cos^2A=1 (по основному тригенометрическому тождеству)

    sin^2+0,36=1

    sin^2A = 0.64

    sinA = 0.8