В треугольнике АВС угол С=90 гр, угол А=30 гр, АВ=36 корней из 3 найти высоту СН. Ответ должен быть 27, помогите)

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:54
    0
    СВ=36√3:2=18√3 (СВ лежит против угла равного 30 градусам)

    По теореме Пифагора: АС² = (36√3) ² - (18√3) ² т. к. АВ-гипотенуза, а СВ-катет=>

    АС²=3888-972=2916=> АС=√2916=54

    В ΔАСН угол Н=90, значит АС - гипотенуза, Угол А=30, значит СН=АС/2=54/2=27

    Ответ 27