Хорды AB и CD пересекаются в точке E. Найдите длинну отрезка AE, если он в 2 раза менише отрезка BE, CE = 8, DE = 9

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:15
    0
    По свойству пересекающихся хорд имеем AE·EB=CE·ED, пусть АЕ=х, тогда ЕВ=2 х

    Решим уравнение

    х·2 х=8·9

    2 х²=72

    х²=36

    х=6

    Значит АЕ=6, ЕВ=3·2=12

    Отрезок АЕ=6