Даны А (3; 8) В (-7; 3) С (n; 11) Найти значение n при котором векторы ВА и ВС (прямоперпендикулярны вроде)

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:22
    0
    А (3; 8) В (-7; 3) С (n; 11)

    Вектор ВА = (-7-3; 3-8) = (-10; -5)

    Вектор ВС = (n - (-7) ; 11-3) = (n+7; 8)

    Вычислим скалярное произведение векторов ВА и ВС (над ними надо стрелочки нарисовать - обозначение векторов)

    ВА · ВС=-10 (n+7) + (-5) * 8=-10 (n+7) - 40

    Если векторы взаимоперпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю. Поэтому

    -10 (n+7) - 40=0

    -10n-70-40=0

    -10n-110=0

    -10n=110

    n=110 / (-10) = - 11

    Ответ: при n=11