В треугольнике АВС угол В равен 75, AD-бис-са угла А, угол С меньше угла АDB в 8 раз. Найти градусную меру угла С.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:57
    0
    Обозначим величину угла С через х. тогда из треугольника ABD можем записать.

    A=2 * (180-75-8x) = 2 * (105-8x)

    а из треугольника ABC A=180-75-x=105-x

    получили уравнение 105-x=210-16x

    15x=105

    x=7

    ответ угол С=7 градусов