в треугольнике АВС угол С равен 45 градусов, АD-биссектриса угла А, угол АDB равен 70 градусов. Найдите градусную меру угла В

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:41
    0
    угол АДС=180-70=110 (так как углы смежные)

    угол ДАС=180 - (45+110) = 25 (по теореме о сумме углах в треугольнике)

    угол ВАД=уголДАС=25 по условию

    угол В=180 - (70+25) = 85 градусов