В треугольники АВС угол С равен 30 градусов, АD-биссектриса угла А, угол В больше угла АDB в четыре раза. Найдите градусную меру угла В

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:24
    0
    Смотрите, угол АBD - x, тогда угол B - 4x. Угол ADC - (180-x), а угол BAD=DAC равен (180-x-4x). Зная, что сумма углов треугольника 180 градусов, а угол С равен 30 градусам, имеем уравнение:

    180-4x-x+180-x+30=180 (это уравнение суммы углов у треугольника АDC)

    И далее x=35, а угол В равен 35 умножить на 4=140