Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника равна основанию треугольника. Определите угол при основании.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:45
    0
    Если биссектриса угла при основании равна стороне тр-ка, то угол при вершине тр-ка равен половине углу при основании.

    Пусть:

    х-угол при вершине

    2 х - угол при основании

    Решение:

    х+2 х+2 х=180 градусов

    5 х=180

    х=36

    угол при основании = 2*36=72

    Ответ: 72