В треугольнике ABC проведены биссектрисы AN и BL, которые пересекаются в точке О,. Угол ВОВ равен 100 градусов. Найдите внешний угол при вершине С. Ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:34
    0
    Внешний угол при вершине С будет ВСК. уголВСК = уголА+уголВ, т. к. сумма всех углов в Δ-ке. 180° и сумма развернуго угла при вершине С 180° ΔАВО: уголВАО=1/2 углаВАС, т. к. АN - биссектриса, аналогично. уголАВО=1/2 углаАВС. уголВАО+уголАВО+уголВОА=180° 1/2 углаВАС+1/2 углаАВС+100°=180° 1/2 * (уголВАС+уголАВС) = 80° уголВАС+уголАВС=160°