Высоты АД и СЕ остроугольного треугольника АВС пересекаются в точке О, ОА=4, ОД=3, ВД=4. Найдите расстояние от точки О до стороны АС.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:29
    0
    Проведем высоту ВН, Длина ОН равна искомой длине. Треугольники ОБД и ОАН подобны. (т. к имеют по вертикальному и острому углу).

    Находим коэффициент подобия:

    k = ВО/АО = ДО/ОН

    Далее по теореме Пифагора находим ВО

    ВО = 5

    Подставляем в формулу нахождения коэффициента подобия.

    k = 5/4 = 3/ОН

    Находим ОН

    5*ОН = 4*3

    5*ОН = 12

    ОН = 12/5

    ОН = 2,4