Основание равнобедренного треугольника равно 12 см, а высота, проведенная к основанию,-8 см. Найдите синус, косинус и тангенс угла при основании треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:49
    0
    Высота, проведенная к основанию, в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой. В нашем случае, важно, что она является медианой.

    Т. е. Основание она делит пополам, значит 12/2=6

    Пусть у нас будет треугольник АВС и высота ВН. Тогда. Рассмотрим прямоугольный треугольник АНВ (он прямоугольный, т. к. ВН-высота)

    По теореме Пифагора

    АВ^2=BH^2+AH^2

    AH=6; ВН=8

    АВ^2=64+36

    AB^2=100

    AB=10

    По определению синуса

    Sin угла A=BH/AB=8/10=0,8

    По определению косинуса:

    Сos угла A=AH/AB=12/10=1,2

    По определению тангенса

    tg угла A=sinA/CosA=0,8/1,2 приблизительно равно 0,7.