Основание равнобедренного треугольника равна 12 см, а высота, проведённая к основанию - 8 см. Найдите синус, косинус, и тангенс угла при основании треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:33
    0
    Высота ВН в равнобедренном тре-ке, проведенная к основанию яв-ся и медианой и делит основание пополам 12:2=6 см

    боковую сторону АВ найдем по т. Пифагора 6²+8² = 100 ⇒ 10 см

    sin A = BH/AB = 8/10=0.8

    cos A = AH/AB = 12/10 = 1.2

    tg A = sin A / cos A = 0.8 / 1.2 ≈ 0.7