В треугольнике ABC и MNP AB=MN, BC=NP, AC=MP, угол A=65 градусов, угол B=25 градусов. Найдите угол N

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:11
    0
    Один из признаков равенства треугольников такой - если все три стороны треугольника равны трем сторонам другого треугольника, то эти треугольники равны

    мы имеем, что стороны треуг АВС=сторонам треуг MNP

    значит АВС = MNP

    у равных треугольников углы тоже равны, поэтому

    А=М=65 гр

    В=N=25 гр

    ну и найдем третий угол

    сумма всех углов треуг = 180 гр, поэтому

    180 - (65+25) = 180-90=90 гр

    угол С=Р=90 гр