даны точки А (-2; 1), В (2; 5), С (4:1). для треугольника АВС составьте уравнение медианы BD

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:16
    0
    По формуле координаты середины отрезка АС (точка D) равняются ((x₁+x₂) / 2; (y₁+y₂) / 2), т. е. в данном случае ((-2+4) / 2; (1+1) / 2)

    (2/2; 2/2)

    точка (1; 1)

    Тогда медиане BD принадлежат обе точки (2; 5) и (1; 1). Стандартный вид уравнения прямой y=kx+b. Подставив координаты обеих точек в данное уравнение получим систему двух уравнений:

    5=2k+b

    1=k+b

    Вычтем из 1-го уравнения 2-ое и получим:

    4=k подставив k во 2-ое уравнение получим

    1=4+b откуда

    b=1-4=-3.

    Окончательное уравнение: y=4x-3