Угол между биссектрисой внешнего угла при вершине равнобедренного треугольника и его боковой стороной равен 56º. Найдите углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:22
    0
    Решение:

    1) т. к. биссектриса, то 56*2=112 - угол, смежный с углом при основании

    2) находим один из угол основания треугольника: 180-112=68, т. к. треуг. равнобедренный, то два угла при основании будут равны

    3) мы знаем два угла = > 180 - (68+68) = 44 - третий угол

    Ответ: 44,68,68