Средние линии прямоугольного треугольника, параллельные катетам, равны 5 см и 12 см.

Найдите высоту треугольника (h), опущенную из вершины прямого угла.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:25
    0
    Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон и равняется половине этой стороны, значит катеты равняются 10 и 24 (а=10; б=24)

    По теореме Пифагора находим гипотенузы:

    с=26

    S=0.5ab

    S=0.5hc

    0.5ab=0.5hc

    ab=hc

    h = (ab) / c=240/26