Катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 6 см. Найдите высоту, опущенную из вершины прямого угла.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:50
    +1
    Треугольник АВС, уголС=90, АС=6, ВС=8, АВ=корень (АС в квадрате+ВС в квадрате) = корень (36+64) = 10, высота СН на АВ, АС в квадрате=АН*АВ, 36=АН*10, АН=3,6, ВН=АВ-АН=10-3,6=6,4, СН=корень (АН*ВН) = корень (3,6*6,4) = 4,8