В треугольнике ABC на стороне AC лежит точка D, такая, что AB=BD=DC. DF - медиана треугольника BDC. Найдите угол BAC, если угол FDC=65°

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:55
    0
    Рассмотрим треуг. DВF и треуг DFC

    1) DC=DB (по условию)

    2) ВF=CF (т. к. DF - медиана треуг. DBC)

    3) DF - общая

    Следовательно, треугольники равны по трём сторонам.

    Тогда угол FDC равен углу ВDC и равен 65 градусов.

    угол ВDА = 180 градусов минус сумма углов FDC и ВDC

    ВDА = 180 - (65 + 65)

    ВDА = 50 градусов

    т. к. АВ = ВD (по условию), то треуг. АВD - равнобедренный.

    Следовательно, углы при основании равны.

    Угол ВАD равен углу ВDА и равен 50 градусов.

    Ответ: 50 градусов.