В треугольнике ABC CH - высота, AD - биссектриса, О - точка пересечения прямых CH, угол BAD = 12 градусов. Найдите угол AOC. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 14:31
    0
    Рассмотрим треугольник AHO:

    А=12, Н=90

    Значит угол О равен 180 - (90+12) = 78 градуса.

    Углы НОА и СОА смежны, значит их сумма равна 180.

    Т. е угол АОС=180-78=102 градуса.

    Ответ: 102 градуса
  2. 14 января, 15:07
    0
    угол DAC = углу BAD = 12 ⇒ угол BAC=12*2=24

    расс. тр AHC: угол ACH = 180-90-24 = 66

    расс. тр AOC: угол AOC = 180-66-12 = 102