В треугольнике MNK на стороне MN отмечена точка B, на стороне NK-точка C. причём вс паралеьна мк. найдите длину стороны MK, если сторона MN равна 12 см, BM = 4 см, BC=6 ... сроочноо

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 12:31
    0
    Т. к BC||MK, мы получаем два подобных треугольника. (N - общий угол, NBC=NMK как смежные)

    Так как MB=4, а MN=12, BN=8 (BN=MN-MB)

    Выражаем подобие сторон

    NM/NB=MK/BC

    MK=BC*NM/NB

    MK=72/8=9
  2. 10 марта, 14:41
    0
    Тут несложно: треугольник BNC подобен треугольнику MNK (так как угол N общий, а угол NBC = углу NMK (соотвестственные) по 1 признаку подобия), коэффициент подобия равен 8/12=2/3 (MB/MN), следовательно BC/MK=2/3, MK=BC*3/2, MK=3*6/2=9