Периметр равнобедренного треугольника АВС = 36 см, АВ: ВС = 2:5. Найдите все возможные значения длины отрезка АС.

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 00:49
    0
    1) AC = AB = > AC:AB:BC = 2:2:5 = > AC = AB = 2x, BC = 5x

    P = AB + BC + AC

    2x + 2x + 5x = 36

    9x = 36

    x = 4 = > AC = 4*2 = 8

    2) AC = BC = > AC:AB:BC = 5:2:5 = > AC=BC=5x; AB = 2x

    P = AB + BC + AC

    2x + 5x + 5x = 36

    12x = 36

    x = 3 = > AC = 3 * 5 = 15
  2. 13 апреля, 01:06
    0
    Пусть одна часть равна х

    тогда 1 случай:

    2 х+5 х+2 х=36

    9 х=36

    х=4

    ас=ав=2 х=8

    2 случай:

    2 х+5 х+5 х=36

    12 х=36

    х=3

    ас=вс=15