Длинные диагонали ромба равны 10 дм и 24 дм. Найдите длину стороны данного ромба

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 17:16
    0
    (10/2) ^2 + (24/2) ^2 = 5^2 + 12^2 = 25 + 144 = 169

    Ответ: кор (169) = 13
  2. 9 февраля, 18:48
    0
    Пусть

    AC--одна диагональ

    BD--другая диагональ

    O--точка пересечения AC и BD

    тогда BO=12 дм AO = 5 дм

    AB^2=AO^2 + BO^2 (теорема пифагора)

    AB^2 = 25+144=169

    AB=квадратный корень 169 = 13 дм

    Ответ: 13 дм