Две хорды пересекаются в точке которая делит одну из них на отрезе 8 м и 9 м. На какие отрезки разделилась вторая хорда если она равна 22 м

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:13
    0
    Пусть одна часть хорды будет равна х, другая у;

    8*9=ху

    72=ху

    составим систему:

    ху=72

    х+у=22| х=22-y

    (22-y) y=72

    22y-y^2-72=0

    y^2-22y+72=0

    √D = √484-72*4=14

    x1=18

    x2=4

    проверка: 18*4=72, 18+4=22;

    Ответ: 18 и 4