Найдите угол cdb если вписанный уголы adb и adc опирающийся на дуги окружности градусные величины которых равны соответственно 166 и 88 градусов ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:36
    0
    Величина вписанного угла равна половине угловой величины дуги, на которую он опирается.

    Поэтому величина adb=88 градусам, а adc=44 градусам

    Теперь нужно рассмотреть 2 случая

    1. Когда с лежит между a и b. Тогда угол cdb=44+88=132 градусам

    2. Когда с лежит между a и d. Тогда угол cdb=88-44=44 градусам